6日間の有給を取得し、夏休みは四国旅行に決めました。(四国周遊券 @7,200)
この日は移動のみです。
東京発 18:15 →(新幹線 ひかり)→岡山着 22:25
岡山発 22:45 →(宇野線)→宇野着 23:30
宇野発 23:50 →(宇高連絡船 阿波丸)→高松着 翌 0:50
船内風景
羽越本線沿線の旅 2
上野発 8日22:39 →(寝台急行 天の川号)→温海着 翌 8:00
温海→(羽越本線 下り)→三瀬→(羽越本線 上り)→坂町→(米坂線)→越後下関→坂町
坂町発 23:32 →(寝台急行 天の川号)→上野着 翌 6:40
(東北地方集中豪雨のため、通常 坂町発21:54のところ大幅遅発となり、上野にも約35分延着)
[ 駅名標 ]
温海~坂町(羽越本線)、越後下関(米坂線)
-------------------------------------------
温海(1977.10.1 「あつみ温泉駅」に改称)