網走発 8:20→(急行 しれとこ3号、釧網本線)→弟子屈→(バス @1,250)→阿寒湖→(バス @1,400)→釧路→(急行 ノサップ3号、根室本線)→根室→(急行 ノサップ4号)→釧路着 21:14
[ 宿泊 ] 釧路市内のホテル
[ 駅名標 ]
端野~緋牛内(石北本線)、斜里~弟子屈(釧網本線)
※ フィルムの状態が悪いため、同時プリントが残っているものは そちらをコピーしました。
網走駅
斜里 (1998.4.11 「知床斜里駅」に改称)
弟子屈駅 (1990.11.20 「摩周駅」に改称)
根室駅
一週間の夏休みは最後の北海道旅行となりました。
(北海道立体ワイド周遊券
¥37,300 )
今回の旅行で道内の国鉄線全線乗車を達成出来ましたが、以後現在に至るまでの27年間一度も北海道には足を踏み入れておりません。
羽田空港発 19:39 →(全日空)→千歳空港着 21:02
札幌発 22:15 →(急行寝台 大雪9号)→網走着 翌 7:52
※ この日は移動のみで鉄道関係の写真はありません。
博多→(鹿児島本線)→吉塚→(篠栗線)→桂川→(筑豊本線)→若松→(バス)→戸畑→(鹿児島本線)→博多
博多発 20:05 →(寝台特急 明星2号)→新大阪着 翌 5:46
新大阪発 6:00 →(新幹線 ひかり)→東京着 9:10
[ 駅名標 ] 城戸(篠栗線)、鯰田~勝野(筑豊本線)、赤間~東福間(鹿児島本線)
城戸 (2003.3.15 「城戸南蔵院前駅」に改称)
飯塚駅
西鉄 福岡市内線
この写真撮影の約一ヶ月後(1979.2.11)全線廃止となり、この日が私の乗りおさめとなりました。
「博多駅前」停留所
「天神」停留所 (西鉄福岡駅前)
熊本→(三角線)→三角→(フェリー)→島原港
島原外港→(島原鉄道)→諫早→(長崎本線)→肥前鹿島→(バス)→祐徳稲荷→(バス)→武雄温泉→(佐世保線)→肥前山口→(長崎本線)→鳥栖→(鹿児島本線)→二日市→(歩行)→西鉄二日市→(西鉄大牟田線)→西鉄福岡
[ 宿泊 ] 福岡市内のホテル
[ 駅名標 ] 島原外港(島原鉄道)、武雄温泉(佐世保線)
三角駅
肥前鹿島駅
武雄温泉駅
佐賀駅