博多→(鹿児島本線)→吉塚→(篠栗線)→桂川→(筑豊本線)→若松→(バス)→戸畑→(鹿児島本線)→博多
博多発 20:05 →(寝台特急 明星2号)→新大阪着 翌 5:46
新大阪発 6:00 →(新幹線 ひかり)→東京着 9:10
[ 駅名標 ] 城戸(篠栗線)、鯰田~勝野(筑豊本線)、赤間~東福間(鹿児島本線)
城戸 (2003.3.15 「城戸南蔵院前駅」に改称)
飯塚駅
西鉄 福岡市内線
この写真撮影の約一ヶ月後(1979.2.11)全線廃止となり、この日が私の乗りおさめとなりました。
「博多駅前」停留所
「天神」停留所 (西鉄福岡駅前)