札幌→(急行 天売観光号、函館・留萌本線)→留萌→増毛
増毛→(留萌本線)→深川→(函館本線)→滝川→(根室本線)→赤平→(バス)→上砂川→(函館本線上砂川支線)→砂川→(函館本線)→岩見沢→(万字線)→万字炭山→岩見沢→札幌
札幌発 22:20 →(夜行普通列車 「からまつ」 寝台使用)→帯広着 翌 5:35
[ 駅名標 ]
美唄(函館本線)、秩父別~増毛(留萌本線)、上砂川~東鶉(函館本線上砂川支線、1994.5.16 廃止)、万字炭山(万字線、1985.4.1 廃止)
増毛駅 (留萌本線終点)
上砂川駅 (函館本線上砂川支線終点)
万字炭山 (万字線終点)