今回の旅行で前日まで3度も五能線に乗車したもののすべて途中で引き返し、最終日のこの日 初めて全線乗車しました。
青森→(奥羽本線)→川部→(五能線)→東能代→(奥羽本線)→秋田
秋田発 22:00 →(寝台特急 あけぼの2号)→上野着 翌 7:20
[ 駅名標 ]千畳敷~能代(五能線)、秋田(奥羽本線)
--------------------------------------------------
千畳敷 ( 臨時乗降場、JR後 常設駅に格上げ )
十二湖 ( 仮停車場、JR後 常設駅に格上げ )
陸奥黒崎 ( 2000.12.2 「白神岳登山口駅」に改称 )
能代駅