ゴールデンウィークの休みに高知と兵庫の両県へ遠出してきました。
5月2日
東京発 1日19:55 →(新幹線 ひかり)→新大阪着 22:57
新大阪発 23:21 →(急行 鷲羽1号)→宇野着 翌 2:34
宇野→(伊予丸)→高松→(急行 あしずり1号)→高知着 7:52
高知→(バス往復)→室戸
高知→(普通夜行列車)→高松着 翌 3:46
安芸駅 旧駅舎 (土佐電鉄)
土佐電鉄 安芸線 (後免・安芸間) は 1974.4.1 廃止されました。
保存 (・・・というより放置に近い?) されている車両
5月3日
高松発 4:15 →(伊予丸)→宇野→岡山着 6:00
岡山→(山陽本線)→加古川→(加古川線)→谷川→(福知山線)→三田→(神戸電鉄)→湊川→(歩行)→三ノ宮→大阪
[ 宿泊 ] 大阪市内のホテル
野村駅(加古川線)
1990.3.31 鍛冶屋線(野村・鍛冶屋間)廃止に伴ない西脇駅が無くなったことから、野村駅を「西脇市駅」に改称し、西脇市の代表駅に。
谷川駅(福知山線)
下滝駅(福知山線)
5月4日
大阪→(東海道本線)→京都・・・・河原町→(阪急電鉄 京都本線)→梅田→(阪神電鉄 阪神本線)→武庫川・・・・尼崎→(阪神電鉄 西大阪線)→西九条
新大阪発 17:34 →(新幹線 ひかり)→東京着 20:44
十三駅(阪急電鉄)
阪神電鉄 国道線 (尼崎市・浜田車庫前)
国道2号線上を走る阪神国道線はこの写真撮影翌日の5月5日が最終運行となり、1975.5.6 廃止されました。
正面の方向板には 「野田・上甲子園」 とあります。