何も計画を立てず行き当たりばったりの旅行ですから、無駄な行動がけっこう目立ちますが、北海道 二日目 の行程は・・・
森 発 0:44 →(急行寝台 すずらん4号)→札幌着 6:10
札幌→(札沼線、1972.6.19 新十津川・石狩沼田間廃止)→新十津川→(バス)→滝川→(函館本線)→深川→(留萌本線)→留萌→(羽幌線、1987.3.30廃止)→鬼鹿→留萌→(急行 天売観光号、留萌本線・函館本線)→旭川
旭川発 19:16 →(宗谷本線)→音威子府着 22:38 →(徒歩、5.4キロ)→上音威子府
[ 宿泊 ]
上音威子府駅(無人駅)ベンチで仮眠し、始発到着を待つことに。
[ 駅名標 ]
釜谷臼~新十津川(札沼線)、北一已(留萌本線)、鬼鹿(羽幌線)、蘭留~名寄(宗谷本線)、上音威子府(天北線、1989.5.1 廃止)
--------------------------------------------------
釜谷臼 (1995.3.16 「あいの里公園駅」に改称)
新十津川駅
滝川駅
深川駅
北一已 (1997.4.1 「や」が大文字の「きたいちやん」に改称)
北一已駅ホーム
留萌駅
鬼鹿駅 (1987.3.30 廃止)
上音威子府 (1989.5.1 廃止)