九州北部地方の旅 三日目(最終日)
博多→(鹿児島本線)→基山→(甘木線、1986.4.1 第三セクター「甘木鉄道」に転換)→甘木→(西鉄)→大牟田→(鹿児島本線 下り)→玉名→(鹿児島本線 上り)→久留米→(西鉄)→福岡→(西鉄バス)→黒崎→(鹿児島本線)→南福岡・・・→空港
福岡空港発 20:20 →(全日空)→大阪空港着 21:20
大阪発 22:50 →(急行指定席 銀河2号)→沼津→三島
三島発 7:12 →(新幹線 こだま)→東京着 8:15
(このまま「銀河」に乗り続けると勤務先に遅刻するのに気付き、三島で新幹線に乗り換えたようです。)
[ 駅名標 ] 甘木(甘木線)、長洲~南福岡(鹿児島本線)
---------------------------------------------------
国 鉄 甘 木 駅
西 鉄 線 「 甘 木 」
西 鉄 特 急 電 車 ( 西 鉄 久 留 米 駅 )
西 鉄 普 通 電 車
西 鉄 線 「 柳 川 」
西 鉄 線 「 大 牟 田 」
国 鉄 大 牟 田 駅
鹿 児 島 本 線 玉 名 ・ 長 洲 間 に て
国 鉄 久 留 米 駅
西 鉄 久 留 米 駅
黒 崎 駅