福井・石川へ出かけました
東京発 27日22:00 →(急行指定席 銀河51号)→米原着 5:32
米原→(北陸本線)→芦原温泉→(バス)→芦原湯町→(京福電鉄 三国芦原線、2003.2.1 えちぜん鉄道に経営譲渡)→福井→(京福電鉄 越前本線、現 えちぜん鉄道 勝山永平寺線)→東古市(2003.2.20 「永平寺口駅」に改称)→(京福電鉄 永平寺線、2002.10.21 廃止)→永平寺→東古市→(京福電鉄 越前本線、現 えちぜん鉄道)→京福大野→(バス)→福井→(北陸本線)→金沢
[ 宿泊 ] 金沢駅 待合室
--------------------------------------------------
京 福 電 鉄 芦 原 湯 町 駅 (2003.2.1 より「えちぜん鉄道」の駅となる。 同7.20 「あわら湯のまち駅」に改称)
永 平 寺 (永平寺線廃線に伴ない、2002.10.21 廃止)
京 福 大 野 駅 (1974.8.13 勝山・京福大野間廃線に伴ない廃止)
越 前 大 野 駅 (国鉄 越美北線)