年末・年始の休みに帰郷を兼ねて九州旅行を敢行。
(今回は、当時まだ値段が高かったカラーフィルムを奮発)
羽田空港発 29日 20:40 →(日航機)→板付空港着 22:15
博多発 23:26 →(急行 かいもん3号)→川内着 翌 4:53
川内→(鹿児島本線)→鹿児島→(フェリー)→桜島。
鹿児島→(指宿枕崎線)→山川→鹿児島→(日豊本線)→隼人→(肥薩線)→栗野→(山野線)→薩摩大口。
薩摩大口→隼人→(日豊本線)→国分。
宿泊 国分駅前の旅館
[ 駅名標 ]
湯之元(鹿児島本線)、山川(指宿枕崎線)、薩摩大口(山野線、1988.2.1 廃線)、隼人(日豊本線)。
国 鉄 バ ス 袴 越 駅 ・ フ ェ リ ー タ ー ミ ナ ル
山 川 駅 ホ ー ム に て
山 野 線 廃 線 に よ り 、 1988.2.1 廃 止 と な り ま し た 。
( 画 面 左 下 は フ ィ ル ム の 感 光 に よ る 損 傷 )
隼 人 駅 舎
隼 人 駅 近 く よ り
隼 人 駅 構 内