中国地方山地を巡る旅
東京発 17日 19:15→(あさかぜ3号、特急寝台)→岡山着 翌 4:58
岡山→(津山線)→津山→(姫新線)→院庄→(バス)→関金→(倉吉線、1985.4.1 廃止)→上井(1972.2.14 「倉吉駅」に改称)→(山陰本線)→鳥取。
帰り 鳥取発 17:28→(出雲号、急行寝台)→東京着 翌 7:12
[ 駅名標 ]
津山(津山線)、院庄(姫新線)、浜村~豊岡(山陰本線)。
「倉吉駅」は1972.1.10 「打吹駅」に改称されるも、倉吉線営業停止により廃止になりました。
倉 吉 駅 ( 前 方 中 央 )