博多発 0:11 →(急行 かいもん4号)→西鹿児島着 6:16
西鹿児島→(日豊本線)→国分→(大隈線、1987.3.14 廃止)→垂水→(国鉄バス)→桜島港→(フェリー)→鹿児島港
鹿児島→(日豊本線)→隼人→(肥薩線)→栗野→(山野線、1988.2.1 廃止)→水俣→(鹿児島本線)→西鹿児島
[ 宿泊 ] 鹿児島市内のホテル
[ 駅名標 ] 隼人~国分(日豊本線)、大隈境~海潟温泉(大隈線)、山野(山野線)
垂水駅
国鉄バス垂水中央駅
鹿児島駅
鹿児島市電
※ 電車はどちらも同じ色の塗装です(1枚目はプリント写真の退色、2枚目はフィルムの劣化)。
山野線 薩摩大口駅
薩摩大口駅ホーム
水俣駅