四日目は道東の標津線の沿線を巡りました。
釧路→(釧網本線)→標茶→(標津線、1989.4.30 廃止)→根室標津→(バス)→中標津→(標津線支線、1989.4.30 廃止)→厚床→(根室本線)→浜中→(バス)→霧多布→(バス)→浜中→(根室本線)→釧路
釧路発 21:30 →(急行寝台 狩勝3号、根室本線・函館本線)→札幌着 翌 6:33
[ 駅名標 ]
標茶(釧網本線)、根室標津~西別(標津線)、浜中(根室本線)
--------------------------------------------------
標茶駅
根室標津駅 (1989.4.30 廃止)
中標津駅 (1989.4.30 廃止)
西別駅 (1976.12.1 「別海駅」に改称、1989.4.30 廃止)
厚床駅